В двух корзинах 36 яблок. найдите количество яблок в каждой корзине если 25% яблок одной корзины равно 1) 5 (дробь) яблок другой

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 07:53
    0
    Сразу скажу, ответ мой правильный точно, но он может быть слишком заумным для твоего класса, списывать на свой страх и риск (я по простому не могу понять : () :

    Пускай R - количество яблок в первой корзине. Так как 25 % от R это R/4 = 1/5 количества яблок второй корзины, то R/4 * 5 - это количество яблок в другой корзине. Так как яблок всего 36 имеем уравнение:

    1) R + (R/4) * 5 = 36

    R + 5R/4 = 36

    5R/4 + 4R/4 = 36 (привели к общему знаменателю)

    9R/4=36

    9R=36*4=144

    R=144/9

    R = 16 яблок в первой корзине.

    2) 36-16=20 яблок во второй корзине.

    Ответ: 16 и 20 яблок