1 деленное на 9x+2=1 деленное на 8x-4

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:17
    0
    Воспользуемся правилом "креста" (именно так его именуют для простоты) :

    а/c=b/m

    a*m=c*b

    1 / (9x+2) = 1 / (8x-4)

    9x+2=8x-4

    9x-8x=-4-2

    x=-6

    Есть дополнительные условия на это уравнение: знаменатель не может быть равен нулю. У нас 2 дроби, соответственно два знаменателя, т. е.: 9 х+2≠0

    9 х≠-2

    х≠-2/9

    8x-4≠0

    8x≠4

    x≠1/2

    Т. е.: х≠-2/9, x≠1/2.

    Корень х=-6 удовлетворяет нашей ОДЗ (области допустимых значений: х≠-2/9, x≠1/2. Поэтому в ответе можем смело писать корень х=-6.