8 х + 3 (7-2 х) = 4 х+3 и второе 23-4 (3 х+8) = 1-17

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 07:59
    0
    8 х + 3 (7-2 х) = 4 х+3

    8 х+21-6 х=4 х+3

    8 х-6 х-4 х=3-21

    -2 х=-18

    х=9
  2. 2 сентября, 09:34
    0
    23-4 (3x+8) = 1-17

    23-12x-32=-16

    -12x-9=-16

    -12x=-16+9

    x=5/12