Решите уравнение 1/tg^2x + 3/sinx + 3 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:56
    0
    Из основного тригон. тождества

    1/танг^2 (х) = 1/син^2 (х) - 1

    подставляем в уравнение обозначив син (х) = у

    1/у^2-1+3/у+3=0

    2 у^2+3 у+1=0

    Д=9-8=1

    у1 = (-3-1) / 4=-1 у2 = (-3+1) / 4=-0,5

    син (х) = - 1 х=-Пи/2+2 Пи*К

    син (х) = - 0,5 х = (-1) ^ (Эн+1) * Пи/6+ПиЭн