Девять рабочих выполняют какое-то задание за 14 часов. За какое время выполнят это задание 3 рабочих, если будут работать с той же продуктивностью работы.

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:50
    0
    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше рабочих, во столько раз больше времени потребуется.

    1 способ (по действиям)

    1) 9 : 3 = 3 (раз) - в три раза меньше рабочих;

    2) 14 * 3 = 42 (ч) - в три раза больше времени потребуется.

    2 способ (пропорция)

    9 рабочих - 14 часов

    3 рабочих - х часов

    х = 9 * 14 : 3 = 42

    Ответ: за 42 часа выполнят это задание трое рабочих.