Каждая команда на соревнованиях по гребле на байдарках-двойках должна иметь флаг, состоящий из трех горизонтальных полос и изображения якоря на одной. При этом все полосы должны быть разных цветов. разрешается использовать белый, желтый, оранжевый, красный, синий и зеленый. Якорь должен быть изображен не на нижней полосе. Какое наибольшее число флагов можно получить?

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:20
    0
    Дано: три полосы, якорь и 6 цветов

    Возможны варианты для верхней полосы - 6 цветов

    для средней после выбора цвета для верхней - 5 цветов

    для нижней будет 4 цвета

    Итого 6*5*4=120 вариантов флага

    3 возможных цвета будет иметь якорь для каждого варианта флага

    якорь можно разместить на верхней и средней полосе

    Тогда имеем 120*3*2=720 возможных вариантов при условии, что цвет якоря отличается от цветов флага.

    Если это условие не выполняется, тогда вариантов будет больше

    120*5*2=1200