Малыш и Карлсон захотели купить по конфете. Карлсону не хватило 20 копеек, а Малышу - копейки. Тогда они решили купить одну конфету на двоих, но денег всё равно не хватило. Сколько стоила конфета?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:23
    0
    Пусть k - стоимость конфеты, х - количество денег у Карлсона,

    у - количество денег у Малыша.

    x; y; k ∈ N

    { к = х + 20

    { к = у + 1

    { к > x + y

    k > x + y

    x + 20 > x + y y = k - 1 = x + 19

    x + 20 > x + x + 19

    20 > x + 19 = > x = 0 = > k = 0 + 20

    k = 20

    Ответ: конфета стоит 20 копеек, у Малыша - 19 копеек,

    у Карлсона денег нет ...))