Найди самое маленькое не равное нулю число, которое делится нацело и на 8 и на 12?

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 09:40
    0
    Найдём самое маленькое не равное нулю число, которое делится нацело и на 8 и на 12.

    Самое маленькое число, которое делится нацело на каждое из данных чисел, называется НОК (наименьшее общее кратное) :

    Кратные 8 числа: 8,16,24,32 и. т. д.

    Кратные 12 числа: 12, 24, 48 и т. д.

    Наименьшее кратное для двух чисел будет число 24.

    НОК (8,12) = 24

    Ответ: наименьшим общим кратным чисел 8 и 12 будет число 24.

    или

    разложим на множители числа:

    8=2*4

    12=2*2*3

    НОК (8,12) = 2*4*3=24