Найти все двузначные числа которые больше своей последней цифры во столько раз во сколько раз последняя цифра больше единицы.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:41
    0
    Запишем двузначное число как 10a + b. Тогда

    (10a + b) / b = b/1

    10a + b = b^2

    Это квадрат, у которого последняя цифра равна самому числу.

    Таких чисел только два: 25 = 5^2, 36 = 6^2