1) Эльвин на 3/4 часть денег купил книгу. 2/5 оставшейся суммы он потратил на еду, после чего у него осталось 6 манат. Сколько денег было у Эльвина? 2) Из 12 яблок получают 2/3 л сока. Сколько яблок нужно, чтобы получить 2 л сока?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:46
    0
    После покупки книги у Эльвина осталась 1/4 всех денег. Из них после еды осталось 3/5 от 1/4 = 3/5 * 1/4 = 3/20 всех денег они то и составляют 6 манат. Чтобы найти все число, нужно величину дроби (6 манат) разделить на дробь (3/20). Делит 6 : 3/20 = 120/3 = 40 манат было первоначально.

    Проверка 3/4 * 40 = 30 манат - на книгу.

    40-30 = 10 манат осталось.

    2/5 * 10 = 4 маната - на еду.

    10-4 = 6 манат осталось.

    Задача 2

    Найдем сколько яблок нужно на 1 л сока 12 : 2/3 = 36/2 = 18 я.

    18 * 2 = 36 я. нужно для получения 2 л. сока.