B1-b2=8 b2+b3=12 S4=?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:38
    0
    Решение:

    Дано:

    b1-b2=8

    b2+b3=12

    Найти S4-?

    Sn=b1 (1-q^n) / (1-q)

    bn=b1*q^ (n-1)

    Согласно формул:

    b2=b1*-q

    b3=b1*q^ (3-1) = b1*q^2

    Подставим известные значения в данные задачи:

    b1-b1*q=8

    b1*q+b1*q^2=12

    Решим получившуюся систему уравнений:

    b1 (1-q) = 8

    b1 (q+q^2) = 12

    Разделим первое уравнение системы на второе уравнение:

    b1 (1-q) / b1 (q+q^2) = 8/12

    (1-q) / (q+q^2) = 2/3

    3 * (1-q) = 2 * (q+q^2)

    3-3q=2q+2q^2

    2q^2+2q+3q-3=0

    2q^2+5q-3=0

    q1,2 = (-5+-D) / 2*2

    D=√ (25-4*2*-3) = √ (25+24) = √49=7

    q1,2 = (-5+-7) / 4

    q1 = (-5+7) / 4=2/4=0,5

    q2 = (-5-7) / 4=-12/4=-3 не соответствует условию задачи, т. к второе уравнение при q=-3, будет отрицательным, что противоречит условию задачи.

    Подставим значения q1 в b1-b1*q=8

    b1-b1*0,5=8

    0,5b1=8

    b1=8:0,5

    b1=16

    Отсюда:

    S4=16 * (1-0,5^4) / (1-0,5) = 16*[1 - (1/2) ^4) ]/0,5=16 * (1-1/16) / 0,5 = (16*15/16) / 0,5=15/0,5=15/0,5=30

    Ответ:S4=30