Помогите решить примеры на минус дробями 1) 22/21-21/22=

2) 8*3/4-4*=

3) 1*1/2-1/3=

4) 10*5/8-3*5/6 = 5) 5/12 умножить на 7/8=

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 20:13
    0
    1) 22/21 - 21/22 = 43/462

    Приведем к общему знаменателю (первую дробь умножим на 22, вторую на 21) :

    = 22*22 / 21*22 - 21*21 / 22*21 = (484-441) / 462 = 43 / 462

    2) 8 3/4 - 4 = 4 3 / 4

    3) 1 1/2 - 1/3 = 1 1/6

    Переведем 1 1/2 в неправильную дробь (1*2+1) / 2:

    = 3/2 - 1/3 =

    Приведем к общему знаменателю 6:

    = 3*3 / 2*3 - 1*2 / 2*3 =

    = (9-2) / 6 = 7/6 = 1 1/6

    4) 10 5/8 - 3 5/6 = 6 19/24

    Переведем в неправильные дроби: 10 5/8 = (10*8+5) / 8 = 85/8,

    3 5/6 = (3*6 + 5) / 6 = 23/6

    Решаем дальше: 85/8 + 23 / 6 =

    Приведем к общему знаменателю 24, первую дробь * 3, вторую * 4:

    (85*3) / 8*3 + (23*4) / 6*4 = (255-92) / 24 = 163/24

    Выделим целую часть: 163/24 = 6 19/24

    5) 5/12 * 7/8 = 5*7 / 12*8 = 35 / 96