Величина углов треугольника относятся как 9:4:5. Наименьший угол треугольника равен?

+1
Ответы (2)
  1. 25 марта, 12:18
    0
    9x+4x+5x=180

    18x=180

    x=10

    4*10=40 градусов - наим. угол

    Ответ: 40 градусов.
  2. 25 марта, 13:07
    0
    В сущности, это задача на части. Всего 9+4+5=18 частей.

    Сумма углов 180 градусов. 1 часть: 10 градусов.

    Значит углы: 90 градусов, 40 градусов и 50 градусов.

    Наименьший угол: 40 градусов.