Через точку пересечения прямых 4x-5y+9=0,

x+4y-3=0 провести прямую, перпендикулярную прямой

3x-4y+9=0.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:10
    0
    Найдем точку пересечения прямых. для этого решим систему уравнений:

    4 х-5 у+9=0

    х+4 у-3=0

    4 х-5 у=-9

    х+4 у=3

    4 х-5 у=-9

    -4 х-16 у=-12

    -21 у=-21

    у=1

    х+4=3

    х=-1

    А (-1,1) - точка пересечения данных прямых

    Прямая, проходящая через точку А (-1,1), и перпендикулярная прямой

    3 х-4 у+9=0, представляется уравнением А (у-у1) - В (х-х1) = 0, где А=3, В=-4

    3 (у-1) + 4 (х+1) = 0

    3 у-3+4 х+4=0

    4 х+3 у+1=0-искомое уравнение