Найти неопределённый интеграл способом подстановки ∫ (9+x^3) ^4x^2dx помогите сделать у меня завтра экзамен просто

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:59
    0
    Внесем x² под знак дифференциала

    x²dx = (1/3) d (x³)

    обозначим x³=y тогда x²dx = (1/3) d (x³) = (1/3) dy, подставим в интеграл

    = (1/3) ∫ (1+y) ^4dy = (1/3) ∫ (1+y) ^4d (1+y)

    обозначим 1+y=z подставим в интеграл получим интеграл степенной функции после того как вычислим интеграл сделаем обратные замены переменных

    (1/3) ∫z^4dz = (1/3) (1/5) (z^5) + c = (1/15) ((1+y) ^5) + c = (1/15) (1+x³) ^5+c

    где с-любое число