Найдите наибольшее натуральное число n, такое, что числа 78, 559, 1151 при делении на n дают одинаковые остатки.

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 15:06
    0
    Рассмотрим разности исходных чисел. 559-78=481=13·37. С другой стороны, 1151-559=592=16·37. Наконец, 1151-78=1073 = 29·37. Все эти числа должны делится на n, то есть n=37 (общий множитель).

    Ответ: 37.
  2. 15 сентября, 15:10
    0
    Разность 559-78=481 должна делиться на искомое число.

    481=37*13, значит искомое число 37 или 13.

    Разность 1151-559 = 592 592=37*16

    Таким образом, искомое число равно 37.

    78=37*2+4

    559=37*15+4

    1151=37*31+4

    Оивет: 37