Помогите решить пример (3y-3) (3y+2) + (6+2y) (3y-2) = 2 (3y-2) (3y+2)

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 13:36
    0
    Только это уравнение, а не пример)

    9 у2+6 у-9 у-6+12 у-12+6 у2-4 у=2 (9 у2+6 у-6 у-4)

    15 у2+5 у-18=18 у2-8

    5 у=18 у2-15 у2+18-8

    3 у2-5 у+10=0

    D=√25-4*3*10=25-120

    т. к. Д меньше 0, то нет решений.
  2. 10 марта, 14:06
    0
    Расскроем скобки и получаем:

    15 у^2 + 11y-18=18y^2-8

    -3y^2+11y-10=0

    3y^2-11y+10=0

    (дискриминант) D=121-120=1

    1 й корень: y=5/3

    2 й корень: y=2