за розу и орхидею заплатили 525 рублей. Орхидея дороже розы в 4 раза. Сколько стоит одна роза

+4
Ответы (2)
  1. 29 марта, 03:28
    0
    Возьмем цену за розу за х, отгда цена орхидеи 4 х.

    получим уравнение: 4 х+х=525

    5 х=525

    х=105 (цена за розу)

    525-105=420 (цена за орхидею)
  2. 29 марта, 04:40
    0
    Пусть х - цена розы,

    Тогда 4 у - цена орхидеи.

    х+4y=525 - сумма покупки

    Решишь уравнение, и узнаешь цену)