Как решить задачу с. Автомобиль едет из города А в город В со скоростью 48 км/ч а возвращается со скоростью 50 км/ч по другой дороге, которая длиннее первой на 5 км. На обратный путь автомобиль затрачивает время на 2 мин больше чем на пульт А к В. Определить длину каждой дороги от А к В

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:49
    0
    1 час = 60 мин

    2 мин = 2/6 часа = 1/30 часа

    х - длина дороги от А до В. По условию задачи имеем:

    (х + 5) / 50 - х/48 = 1/30. Умножим левую и правую сторону на 2400. Получим: 48 (х + 5) - 50 * х = 80

    48 х + 240 - 50 х = 80

    240 - 80 = 50 х - 48 х

    2 х = 160

    х = 160 / 2

    х = 80 км - длина дороги от А до В

    80 + 5 = 85 км - длина обратной дороги