Середины M и N отрезков АВ и ВС, расположенных на координатном луче, имеют координаты 152 и 402 соответственно. Найдите координаты точек А, В, С, учитывая, что отрезок АВ состоит из двух долей, а отрезок ВС из трех таких же долей. Помогите решить задачу без х и уравнения.

+4
Ответы (2)
  1. 20 января, 22:01
    0
    может объясню не очень понятно, но решение верное, нужно чертить, тогда понятнее

    т. к М-середина АВ, а N-середина ВС=1,5 доли, то от точкиN до точки М будет расстояние 2,5 доли, т. е

    (402-152) : 2,5=100-это будет 1 доля отрезка

    т. к ВN=ВС, АМ=МВ, то

    402+100*1,5=552 - точка (С)

    402-100*1,5=252 - точка (В)

    152-100=52 - точка (А)
  2. 20 января, 22:33
    0
    Если отрезок АВ=2 доли, а отрезок ВС=3 такие же доли, то отрезок АС=5 долей. Если точка М-середина отрезка АВ, а точка N-середина отрезка ВС, то отрезок MN=1/2 отрезка АС.

    402-152=250 длина отрезка MN

    250:5=50 1/2 доли

    50*2=100 целая доля

    152-100=52 координата точки А

    152+100=252 координата точки В

    100*3=300 длина отрезка ВС

    252+300=552 координата точки С