а) Реши задачу:

В коллекции фильмов у Димы 27 комедий, а фантастики на 15 меньше. Сколько фильмов в коллекции у Димы?

б) Измени вопрос так, чтобы задача решалась в одно действие. Составь и реши задачи, обратные полученной.

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 10:08
    0
    а)

    1) 27-15=12 (ф.) - юра имеет

    2) 27+12=39 (ф.)

    Ответ: 39 фильмов в коллекции у Юры.

    б)

    изменённый вопрос: На сколько больше у Юры комедий, чем фантастики.

    27-15=12 (к)

    Ответ: на 12 комедий у Юры больше, чем фантастики.

    Обратные думаю ты сам решишь.
  2. 29 мая, 11:18
    0
    а) 1) 27-15=12 (ф.) - фантастики.

    2) 27+12=39 (ф.) - всего.

    Ответ: 39 фильмов всего.

    б) Сколько всего фантастики в коллекции у Димы.

    Решение: 27-15=12 (ф.)

    Ответ: 12 фильмов фантастики в коллекции у Димы.

    В коллекции у Димы 12 фантастических фильмов, а комедийных на 15 больше. Сколько комедийных фильмов в коллекции у Димы?

    12+15=27 (ф.) - всего.

    Ответ: 27 комедийных фильмов всего.

    В коллекции у Дмы 27 комедий и 12 фантастических фильмов. Сколько всего фильмов в коллекции у Димы?

    Решение: 27+15=39 (ф.) - всего.

    Ответ: 39 фильмов всего.