2 группы зрителей за одинаковые по цене билеты в цирк заплатили 1800 руб. и 3050 руб. Сколько стоил один билет если в одной группе было на 5 человек больше чем в другой закончи схематический чертеж

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:06
    -1
    Не думаю, что правильно, но всё же:

    Пусть х - кол-во человек в первой группе, которые заплатили 1800 руб. А х+5 - людей в другой группе, которые суммарно заплатили 3050 руб. Так как, у нас есть условия для обоих уравнений, можно составить систему:

    х = 1800

    х+5 = 3050

    Решаем способом сложения:

    х + (х + 5) = 1800 + 3050

    Раскрываем скобки (знаки чисел в скобках не меняются, так как перед ними стоит плюс) :

    х + х + 5 = 1800 + 3050

    Сводим подобные:

    2 х + 5 = 1800 + 3050

    "Сортируем" уравение: переносим неизвестные в левую часть и известные в правую. При выполнении данной операции в числах меняется знак:

    2 х = 1800 + 3050 - 5

    Сводим подобные и делим правую часть уравнения на левую

    2 х = 4845

    х = 2422,5

    Ответ:

    Один билет стоил 2422 рубля 50 копеек