499. В урне лежат 5 шаров 5 разных цветов: чёрный, белый, синий, красный и зелёный. Из урны одновременно вынимают 2 шара. Какова вероятность того, что один из вынутых шаров окажется белыми, а второй синим?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:15
    0
    Испытание состоит в том, что из 5 шаров вынимают два.

    Число исходов испытания n=С²₅=5! / (5-2) !2!=10.

    Событие А - " вынут один синий и один белый шар"

    Один синий шар можно вынуть одним способом, один белый шар можно вынуть одним способом.

    Выбор один синий И один белый находим заменяя союз "и" на знак умножения

    Число исходов испытания, благоприятствующих наступлению события А равно

    m = 1· 1=1

    p (A) = 1/10