Найдите три последовательтных натуральных числа, если произведение двух больших чисел больше произведения двух меньших чисел на 28.

а) 12,13,14

б) 13,14,15

в) 9,10,11

г) 16,17,18

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:03
    0
    Пусть х - меньшее из чисел,

    (х + 1) - среднее число,

    (х + 2) - большее из чисел.

    (х + 1) (х + 2) - х (х + 1) = 28

    х² + 2 х + х + 2 - х² - х = 28

    2 х + 2 = 28

    2 х = 28 - 2

    2 х = 26

    х = 26 : 2

    х = 13 - меньшее из чисел.

    13 + 1 = 14 - среднее число.

    13 + 2 = 15 - большее из чисел.

    Ответ: б) 13; 14; 15.