В столовой имеется комплексный обед, состоящий из первого, второго и компота. Яков себе взял первое, два вторых и два компота, заплатив за все это 175 рублей. А Федор взял два первых, одно второе и один компот, заплатив за покупку 125 рублей. Сколько стоит стандартный комплексный обед, состоящий из одного первого, одного второго и одного компота?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 16:26
    0
    Пусть первое блюдо стоит х рублей, второе блюдо - у рублей, а компот - z рублей. Тогда искомое (х+у+z) Нам дано: х+2 у+2z=175 - заказ Якова 2x+у+z=125 - заказ Фёдора Сложим эти равенства: 3 х+3 у+3z=175+125 3x+3y+3z=300, теперь разделим всё равенство на 3 x+y+z=100, что и есть стоимость стандартного комплексного обеда. Ответ: стоимость стандартного комплексного обеда равна 100 рублям