5 (3-2y) - 4 (9-y) = 3 (y+5)

9 (3x-7) + 3 (8x-11) = 3 (9x+8)

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 11:52
    0
    5 (3-2y) - 4 (9-y) = 3 (y+5)

    15-10y-36+4y=3y+15

    -6y-3y=15-15+36

    -9y=36

    y=-4

    9 (3x-7) + 3 (8x-11) = 3 (9x+8)

    27x-63+24x-33=27x+24

    24x=24+96

    24x=120

    x=5
  2. 18 августа, 14:20
    0
    1) 5 (3-2y) - 4 (9-y) = 3 (y+5)

    15-10y-36-4y=3y+15

    10y-4y-3y=-15+36+15

    3y=36

    y=36:3

    y=12

    2) 9 (3x-7) + 3 (8x-11) = 3 (9x+8)

    27x-63+24x-33=27x+24

    27x+24x-27x=63+33+24

    24x=120

    x=120:24

    x=5