Решите задачу купили 1.2 кг конфет и 0.8 кг печенья за свою покупку заплатили 5,96 тыс рублей известно что 1 кг конфет дешевле 1 кг печенья на 1,3 тыс рублей. сколтко стоит 1 кг конфет?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:35
    0
    Пусть 1 кг печенья стоит х руб., тогда 1 кг конфет стоит (х + 1,3) руб.

    Известно, что купили 1,2 кг конфет и это стоило 1,2 (х + 1,3) руб.

    Также известно, что купили 0,8 кг печенья и это стоило 0,8 х

    За всю покупку заплатили 1,2 (х + 1,3) + 0,8 х, что по условию = 5, 96 руб.

    Составим уравнение:

    1,2 (х + 1,3) + 0,8 х = 5,96

    1,2 х + 1,56 + 0,8 х = 5,96

    1,2 х + 0,8 х = 5,96 - 1,56

    2 х = 4,4

    х = 4,4 : 2

    х = 2,2

    Значит 1 кг печенья стоит 2,2 руб., тогда 1 кг конфет стоит 2,2 + 1,3 = 3,5 руб.

    Ответ: 3,5 рублей.