Найти радиус окружности, если О (4; 4) - центр окружности, А (8; 7) - произвольная точка на окружности

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:02
    0
    Уравнение окружности имеет вид

    (х-х₀) ² + (у-у₀) ²=R² (1)

    x₀ и y₀ - координаты центра, так как центр О (4; 4), значит х₀=4 у₀=4

    точка А (8; 7) лежит на окружности, значит ее координаты х=8 у=7 удовлетворяют уравнению окружности (1)

    подставим эти значения в уравнение (1) и рассчитаем радиус окружности

    (8-4) ² + (7-4) ²=R²

    4²+3²=R²

    16+9=R²

    R=√25 и R=-√25

    R=5 и R=-5 - не подходит, так как отрицат число

    Ответ: R=5