Какие предпоследние цифры могут быть у степеней тройки (степень больше или равна 3) ?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 19:09
    0
    Пусть степень равна:

    3:3^3=27

    4:3^4=81

    5:3^5=243

    6:3^6 = ... 29

    7:3^7 = ... 87

    8:3^8 = ... 61

    9:3^9 = ... 83

    10:3^10 = ... 49

    11:3^11 = ... 47

    12:3^12 = ... 41

    13:3^13 = ... 23

    14:3^14 = ... 69

    15:3^15 = ... 07

    16:3^16 = ... 21

    17:3^17 = ... 63

    18:3^18 = ... 89

    19:3^19 = ... 67

    20:3^20 = ... 01

    21:3^21 = ... 03

    22:3^22 = ... 09

    23:3^23 = ... 27

    ...

    Две последние цифры снова стали 27, значит дальше продолжать нет смысла, так как цифры будут повторяться, таким образом предпоследней цифрой, могут быть цифры: 0,2,4,6,8.

    Ответ: 0,2,4,6,8.