Помогите решать уравнение

12 * 3/4+3/4y=y/2-10 * 1/28; 6x+7/7=3 - 5x-3/8; 10 - 3x-1/2=6x+3/11:

4x-51/3 - 17-3x/4 = x+5/2

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:15
    0
    1) 12*3/4+3/4y=y/2-10*1/28

    9+3/4y=y/2-5/14

    3/4y-1/2y=-9-5/14

    1/4y=-131/14

    y=-131/14:1/4

    y=-131/14*4

    y=-524/14

    y=37 целых 6/14

    2) 6x+7/7=3-5x-3/8

    6x+5x=3-3/8-1

    11x=13/8

    x=13/8:11

    x=13/8*1/11

    x=13/88

    3) 10-3x-1/2=6x+3/11

    -3x-6x=1/2+3/11-10

    -9x=-203

    x=203/9

    x=22 целых 7/9

    4) 4 х-51/3-17-3 х/4=х+5/2

    4 х-3 х/4-х=17+17+5/2

    (16 х-3 х-4 х) / 4 = (34+34+5) / 2

    9 х/4=73/2

    18 х=292

    х=292:18

    х=16 целых 4/18

    х=16 целых 2/9