Сколькими способами можно выбрать из колоды карт (36 карт) 3 карты так, чтобы среди них были ровно 2 дамы, а третья карта была бы красной?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 13:00
    0
    Две дамы из четырех можно выбрать С (из 4 по 2) = 4! / (2!*2!) = 2*3*4 / (2*2) = 6 способами.

    Красную карту (но не даму) можно выбрать (36/2) - 2 = 18-2 = 16 способами.

    Искомое количество = 6*16 = 60 + 36 = 96.