На экскурсию поехало 60 школьников. Известно, что среди любых десяти из этих шестидесяти школьников найдётся три одноклассника. Во время ожидания автобуса школьники встали в группы (все одноклассники стоят в одной группе, школьники из разных классов стоят в разных группах). Найдите максимальное такое n, что при любом распределении поехавших на экскурсию школьников по классам существует группа из не менее n одноклассников.

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 11:13
    0
    На экскурсию поехало не больше 4 классов (10=4*2+2 = 5*2), но условию

    задачи удовлетворяет и 1 класс, т е 60 одноклассников и n=60