Сколько нужно квадратных дециметров кожи, чтобы сделать покрышку для футбольного мяча диаметром 2,5 дм (на швы и обрезки добавить 5% кожи) ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:54
    0
    Sсферы=4πR²

    R=d/2

    S=4π * (d/2) ²=4πd²/4=πd²

    Sсферы=3,14*2,5²=3,14*6,25=19,625

    19,625*5:100=0,98 (5 процентов на швы)

    19,625+0,98=20,605≈20,61

    ответ: на покрышку для футбольного мяча нужно 20, 61 дм² кожи.