Решить уравнения (хотя бы одно из перечисленных ниже) :

(4 3/5-1 11/15) : х=2

х (3 1/5 х-7/15) = 3 3/5

(х-5 1/3) : 1 4/11=9 1/6

12 1/4: (6-х) = 2

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:32
    0
    1) (4 3/5-1 11/15) : x=2

    (23/5-26/15) : x=2

    (69/15-26/15) : x=2

    (43/15) : x=2

    2x=43/14 (Домножил на х и перенес)

    x = (41/14) / (2)

    x=41/14*1/2=41/28

    x=1 13/28

    2) х (3 1/5 х-7/15) = 3 3/5

    16/5x^2-7/15x=3 3/5

    16/5x^2-7/15x-18/5=0

    D=b^2-4*a*c

    a=16/5

    b=-7/15

    c=-18/5

    D = (49/225) + 4*16/5*18/5

    D = (49/225) + 64/5*18/5

    D = (49/225) + 1152/25 (общ. знаменатель 225)

    D=49/225+10368/225=10417/225 (вот тут основная проблема, так как квадрат из этого не выделить, здесь я опускаю руки, помог с чем смог, может что-то неправильно посчитал)

    3) (х-5 1/3) : 1 4/11=9 1/6

    (x-16/3) / (15/11) = 55/6 (домножаем на 15/11)

    x-16/3=55/6*15/11 (5/2*3=15/2)

    x-16/3=15/2

    x=15/2+16/3 (общ. знаменатель 6)

    x=45/6+32/6

    x=77/6

    x=12 5/6

    4) 12 1/4: (6-х) = 2

    (49/4) / (6-x) = 2 (Домножим на 6-x)

    49/4=12-2x

    -2x=12-49/4 (49/4=12 1/4=12.25

    -2x=12-12.25

    -2x=-0.25

    x = (25/100) / (2)

    x=25/200=1/8

    x=0.125