Выполните приведение подобных слагаемых

3 а-1/4b-5a-3/4b

Упростите выражение

-4m - (2m-3) + (m-1,5)

Решите уравнение

2 (3 х-5) - 3 (1-2 х) - 4 х=-3

Сколько учеников в классе если это число меньше40, делиться на 2 и на 9, а первая цифра меньше второй в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:42
    0
    Если b - рядом с дробью:

    3 а - 1/4 * b - 5 а - 3/4*b = - 2a - 4/4*b = - 2a-b

    Если b - в знаменателе, то ответ:

    = - 2 а - 1/b

    -4m - (2m-3) + (m-1.5) = 4m-2m+3+m-1.5 = 3m+1.5 = 3 (m+0.5)

    2 (3 х-5) - 3 (1-2 х) - 4 х=-3

    6 х-10-3+6 х-4 х=-3

    8 х-13=-3

    8 х=-3+13

    8 х=10

    х=10:8

    х=1,25

    проверим:

    2 (3 * (1,25) - 5) - 3 (1-2 * (1,25)) - 4 * (1,25) = - 3

    2 * (-1,25) - 3 * (-1,5) - 5=-3

    -2,5 + 4,5 - 5=-3

    -7,5+4,5=-3

    -3=-3

    Задача:

    Методом подбора: число 36.

    36<40

    36:2 = 18, 36:9=4

    6:3 = 2 раза

    Ответ: 36.