6 (sinx+cosx) - 2sinx•cosx+6=0

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 09:08
    0
    6 * (sin (x) + cos (x)) - 2*sin (x) * cos (x) + 6=0; 6 * (sin (x) + cos (x)) - 2*sin (x) * cos (x) + 7 - (sin (x)) ^2 - (cos (x)) ^2=0;

    6 * (sin (x) + cos (x)) - (sin (x) + cos (x)) ^2+7=0; (sin (x) + cos (x)) ^2-6 * (sin (x) + cos (x)) - 7=0; 1). (sin (x) + cos (x)) = - 1;

    1+sin (x) + cos (x) = 0; 2 * (cos (0,5*x)) ^2+2*sin (0,5*x) * cos (0,5*x) = 0; cos (0,5*x1) = 0; tg (0,5*x2) = - 1