6 1/6+5 5/12-3 4/5 - (6 1/7-3 9/28

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 23:28
    0
    6 1/6+5 5/12-3 4/5 - (6 1/7-3 9/28=

    (6•6+1) / 6 + (5•5+12) / 5 - (5•3+4) / 5 - ((6•7+1) / 7 - (28•3+9) / 28) =

    37/6 + 37/12 - 19/5 - (43/7 - 93/28) =

    (37•2) / (6•2) + 37/12 - 19/5 - (43•4) / (7•4) + 93/28=

    74/12 + 37/12 - 19/5 - 172/28 + 93/28=

    111/12 - 19/5 - 79/28=

    (111•5) / (12•5) - (19•12) / (5•12) - 79/28=

    555/60 - 228/60 - 79/28=

    327/60 - 79/28=

    5 27/60 - 2 23/28=

    5-2 + 27/60 - 23/28=

    3 + 9/20 - 23/28=

    3 (9•7) / (20•7) - (23•5) / (28•5) =

    3 63/140 - 115/140=

    2 (140•1+63) / 140 - 115/140=

    2 203/140 - 115/140=

    2 88/140 = 2 22/35;

    (27/60 поделили на 3, уменьшили дробь = 9/20)