Решите задачу, составив уравнение: Доктор Айболит взвешивает на своих весах воробьев и ласточек. 5 Воробьев оказались тяжелее 6 ласточек. Когда доктор Айболит поменял местами одного воробья и одну ласточку, то веса сравнялись. Сколько весит воробей и сколько ласточка, если общий вес 5 Воробьев и 6 ласточек равен 1 кг 140

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:15
    0
    Дано:

    5 в>6 л

    4 в+л=5 л+в

    5 в+6 л=1140 г

    Из второго условия:

    3 в=4 л

    в=4/3 л

    5*4/3 л+6 л=1140 г

    20/3 л+18/3 л=1140 г

    38/3 л=1140 г

    л=3*1140/38=90 г

    в=4/3*90 г=120 г.

    Ответ: масса воробья 120 г, масса ласточки 90 г.