Решить

1) 2sinx=√2/2

Сократить

2) Cosx/1+sinx

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:48
    0
    В первом уравнении делим на 2, получается простейшее уравнение. Пишем ответ через арксинус, т. к. √2/4 - не табличное значение для синуса.

    cosx = cos² (x/2) - sin² (x/2) = (cos (x/2) + sin (x/2)) * (cos (x/2) - sin (x/2)). Применяем формулу двойного угла и формулу разности квадратов.

    1 + sinx = sin² (x/2) + cos² (x/2) + 2sin (x/2) cos (x/2) = (sin (x/2) + cos (x/2)) ². Здесь формула синуса двойного угла и формула квадрата суммы.

    Теперь можно сократить на сумму (sin (x/2) + cos (x/2).