Пириметрпрямоугольника равен 38 см. Если одну его чторону увеличить на 5 см, а другую уменьшить на 3 см, то площадь полученного прямоугольника будет больше площади данного прямоугольника на 16 см2. найдите стороны данного прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 21:02
    0
    Х одна сторона, у другая сторона

    (х+у) * 2=38 см

    (х+5) см увеличили на 5

    (у-3) см уменьшили на 3

    (х+5) (у-3) - ху=16

    ху+5 у-3 х-15-ху=16

    5 у-3 х=16+15

    5 у-3 х=31

    (х+у) * 2=38

    х+у=38:2

    х+у=19

    х=19-у

    5 у-3 (19-у) = 31

    5 у-57+3 у=31

    8 у=31+57

    8 у=88

    у=11 см

    х=19-у

    х=19-11

    х=8 см

    Ответ: 11 см и 8 см
  2. 16 мая, 23:19
    0
    Заданный прямоугольник:

    38:2 = 19 см - сумма длины и ширины

    Ширина - х см

    Длина - (19-х) см

    Площадь - х (19-х) см²

    "Измененный" прямоугольник:

    Ширина - (х+5) см

    Длина - (19-х-3) см = (16-х) см

    Площадь - (х+5) (16-х) см²

    Уравнение.

    (х+5) (16-х) - х (19-х) = 16

    16 х-х²+80-5 х - 19 х+х²=16

    -8 х + 80 = 16

    -8 х = 16-80

    -8 х = - 64

    х = (-64) : (-8)

    х=8 см - ширина заданного прямоугольника

    19-8 = 11 см - длина заданного прямоугольника

    S = 8*11 = 88 см² - площадь

    8+5 = 13 см - первая сторона "измененного" прямоугольника

    11-3 = 8 см - вторая сторона "измененного" прямоугольника

    S = 13*8 = 104 см² - площадь

    Проверим: 104 - 88 = 16 см² - разница