Чтобы ликвидировать опоздание в 2 минуты на пути в 10 км поезд увеличил скорость на 15 км: ч. Найдите первоначальную скорость поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:35
    0
    Хкм/ч - первоначальная скорость, 10/хч-время которое должен был затратить

    х+15 км/ч-скорость после увеличения, 10 / (х+15) ч-время, которое затратил

    Затратил на 2 мин или 1/30 ч меньше, значит:

    10/х-10 / (х+15) = 1/30

    х (х+15) - 300 (х+15-х) = 0

    х²+15 х-4500=0

    D=225+18000=18225

    x1 = (-15-135) / 2=-75 не удов усл

    x2 = (-15+135) / 2=60 км/ч первоначальная скорость