Как разделить 7 плиток шоколада между 10 мальчиками, не разламывая никакой шоколад больше, чем на 5 частей

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:58
    0
    Каждому должно достаться 7/10 = 5/10 + 2/10 = 1/2 + 1/5

    Делим 5 плиток пополам, получаем 10 половинок.

    Оставшиеся 2 плитки делим каждую на 5 частей,

    получаем 10 кусков по 1/5. Каждому даем 1/2 и 1/5.