Отец в 4 раза взрослее сына а три года назад он был взрослее сына в 5 раз. Сколько лет каждому?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:11
    0
    Пусть сыну x лет, тогда отцу сейчас

    y = 4x лет. Три года назад отцу было:

    y-3=5 (x-3) лет. Решаем:

    4x-3=5x-15

    x=12, тогда y=4x=48.

    Ответ: сыну 12 лет, отцу 48 лет.