При каких а уравнение cos2x+2cosx-2a^2 - 2a+1=0 имеет одно решение на промежутке, закрытом слева от 0 до2 пи. чему равна сумма найденных решений?

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:54
    0
    Cos²x - (1-cos²x) + 2cosx-2a²-2a+1=0

    y=cosx

    y²+y-a²-a=0

    y = (-1+-√ (1+4a²+4a)) / 2 = (-1 + - (2a+1) / 2

    при а = - 1/2 y=-1/2-одно решение

    cosx=-1/2

    x=2/3*pi=120 °