Как разложить 91 книгу на двух полках так, чтобы число книг на одной из них состовляло 30 % книг на другой?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 23:20
    0
    Х - число книг на одной полке

    тогда 0,3 х - число книг на другой полке

    Вместе:

    х + 0,3 х = 91

    1,3 х = 91

    х = 70

    На второй полке 0,3 х = 0,3 * 70 = 21

    Ответ: на одной полке 70 книг, на второй 21 книга