1) x + 5/14 = 5/6 2) 4 5/19 + x+1 1/38 = 12 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 04:47
    0
    1) Х+5/14=5/6

    приводим к единому знаменателю

    14=2 х7 6=2 х3 общий знаменатель 2 х7 х3=42

    Х = 30/42-15/42=15/42 или 5/14

    2) 4 5/19 + Х + 11/38 = 12 1/2

    Х = 12 1/2 - 4 5/19 - 11/38

    единый знаменатель 2 х19 = 38

    12-4 = 8 (целых)

    дробная часть

    (19-10-11) : 38 = - 2/38 = - 1/19

    8-1/19 = 7 18/19