На стороне прямоугольника, периметр которого 42 дм, поставили точку. Эта точка разделила

сторону на два отрезка, один из которых в два раза больше другого. Через точку

провели

отрезок, который разделил прямоугольник на два других прямоугольника. Найдите стороны и

площади получившихся прямоугольников, если известно, что одна из сторон исходного

прямоугольника равна стороне квадрата, площадь которого 81 дм

2

. Рассмотрите

все возможные

случаи.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:27
    0
    A=√ (81) = 9 - сторона исходного прямоугольника

    b = 42/2-9=12 - вторая сторона

    1. точка на большей стороне - стороны 4 и 9 V=4*9=36 и стороны 8 и 9 V=8*9=72

    2. точка на меньшей стороне - стороны 3 и 12 V=3*12=36 и стороны 6 и 12 V=6*12=72