Решить неравенство 9^x-12*3^x+27=>0

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 18:03
    0
    Приведем в другой вид:

    3^2x-12*3^x+27≥0

    Пусть 3^x=t

    t²-12t+27≥0

    D=36

    t1=9

    t2=3

    Строим интервал, получаем t принадлежит (-∞; 3] u [9; +∞)

    Переходим к показательному неравенству:

    3^x≤3

    x≤1

    3^x≥9

    x≥2

    Значит х принадлежит отрезку (-∞; 1] u [2; +∞)
  2. 29 марта, 19:57
    0
    D=b^2-4ac

    D=36 - (4*1 * (-27)) = 144; VD=12

    x1 = (6+12) / 18=1

    x2 = (6-12) / 18=-1/3