Найти а^+в^ если а+в=5 ав=6

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 06:33
    0
    A+b=5 = > a = 5-b

    ab = (5-b) b = 6

    5b - b^2 = 6

    b^2 - 5b + 6 = 0

    b1 = 2, b2 = 3

    b1 = 2 = > a1 = 5-2=3

    b2 = 3 = > b2 = 2

    b1^2 + a1^2 = b2^2 + a2^2 = 2^2 + 3^2 = 4 + 9 = 13
  2. 10 мая, 08:42
    0
    Можно вспомнить формулу "квадрат суммы"))

    (а+в) ² = а² + 2 ав + в²

    5² = а² + 2*6 + в²

    а² + в² = 25 - 12 = 13