Объясните 3 (1-x) - 5 (x+2) = 1-4x

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 11:08
    0
    3 (1-x) - 5 (x+2) = 1-4x

    Раскрываем скобки.

    3-3x-5x-10=1-4x

    3-3x-5x-10-1+4x=0

    -4x-8=0

    -4x=8 |:-4

    x=-2
  2. 19 мая, 14:24
    0
    Суть в том, что мы должны каждое число перед скобкой умножить на каждое число в скобке. Например, в выражении 3 (1-X) мы тройку умножаем на 1, а затем на - x, вследствие чего у нас получилось выражение 3-3x. Потом смотрим на следующее выражение, где мы число - 5 (минус не теряйте!) умножаем сначала на X, а потом на + 2. Получаем - 5x-10. В итоге у нас выходит выражение 3-3x-5x-10=1-4x. Все переносим влево, приводим подобные, приравниваем выражение к нулю и получаем в итоге - 4x-8=0. Чтобы это выражение стало равно 0 мы - 4x должны приравнять к 8, т. к. 8-8=0. Получаем новое уравнение - 4x=8, откуда X=-2.